Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Марка Audi заменила Torsen многодисковой муфтой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2016 2:22 am    Заголовок сообщения: Марка Audi заменила Torsen многодисковой муфтой Ответить с цитатой

Компания Audi официально представила новую версию полного привода quattro для машин с продольным расположением двигателя, построенных на модернизированной модульной платформе MLB. Система, получившая название quattro ultra, дебютирует в середине 2016 года на вседорожном универсале A4 allroad нового поколения.

Главное отличие quattro ultra от предыдущей системы полного привода – это многодисковая муфта с электронным управлением, которая пришла на смену механическому дифференциалу Torsen. Новый узел пристыкован к коробке передач (механика или семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями) и подключает или отключает карданный вал в зависимости от условий. При этом момент на задние колеса передается через еще одну – кулачковую – муфту, расположенную в дифференциале задней оси, которая блокируется пружинами с предварительным натяжением при достижении определенной частоты вращения карданного вала, а разблокируется электромеханическим приводом.

В компании уверяют, что такая конструкция позволяет сократить потери на трение в ситуациях, когда нужен только передний привод. В таком случае передняя муфта отсоединяет карданный вал, передающий крутящий момент на заднюю ось, задняя муфта разблокируется и все узлы полного привода перестают вращаться.


В случае, когда электроника на основе показаний ряда датчиков понимает, что под колесами нестабильное покрытие, она дает команду на замыкание главной муфты. Сама муфта будет выпускаться компанией Magna в двух вариантах – с пятью и семью дисками, в зависимости от мощности используемого силового агрегата.

Инженеры Audi подсчитали, что новая полноприводная трансмиссия получилась легче предыдущей на четыре килограмма. Кроме того, она позволила сократить расход топлива в городских условиях в среднем на 0,3 литра на сто километров пробега.

Вслед за новым универсалом Audi A4 allroad система quattro ultra дебютирует на кроссовере Q5 второго поколения и на новом купе A5. Ожидается, что премьера обеих моделей пройдет до конца этого года.



http://motor.ru/news/2016/02/16/audiquattro/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS