Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Поиграем мышцами. "Бодибилдерная" стезя МАЗа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Грузовики и спецтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 3:43 am    Заголовок сообщения: Поиграем мышцами. "Бодибилдерная" стезя МАЗа Ответить с цитатой

"Бодибилдерами" в профессиональных транспортных кругах называют фирмы, которые занимаются либо изготовлением, либо монтажом на шасси грузовиков специальных надстроек - мусоровозных и самосвальных кузовов, автокранов, цистерн и прочих многочисленных наименований специального оборудования.

Как правило, сами автомобильные заводы занимаются этим крайне редко, отдавая "специализацию" небольшим компаниям. В этом случае спецгрузовику присваивается другой VIN-код, в который "зашифровывается" наименование фирмы-"бодибилдера", и конечным изготовителем транспортного средства считается уже она, а не головной автозавод, изготовивший шасси.

Долгое время так было заведено и на МАЗе, пока с развитием могилевского, а позже и гродненского филиалов сам автозавод активно не включился в тему спецнадстроек, став конечным изготовителем многочисленных вариантов спецмашин. О спецтехнике марки МАЗ, даже в "спецнадстроечных" вариантах несущей именно мазовский VIN-код, расскажем сегодня.



Самый массовый тип спецнадстройки в мире - это самосвальный кузов. Мало кто задумается, что, например, ни Volvo, ни MAN, ни IVECO сами самосвалов не строят. Это делают фирмы-партнеры. Но у МАЗа - своя тактика. Самосвалами МАЗ занимается со времен основания, и сегодня в гамме завода сотни модификаций самосвалов. Сейчас все они собираются в филиале в Могилеве.



Исторически "Могилевтрансмаш" еще до присоединения к МАЗу был довольно известным производителем автокранов. После того как предприятие присоединили к МАЗу, уже сам автозавод стал изготовителем автокранов. Смех смехом, но, пожалуй, это первый прецедент в мире. Ни один другой "головной автозавод" автокраны не строит, а для МАЗа это одна из важных тем и десятки вариантов. На фото показан автокран КС-5571BY-A "Машека".



Та же история и со строительными коленчатыми подъемниками. Этой темой "Могилевтрансмаш" занимался еще в "домазовскую эпоху". Подъемники строили почти штучно, а теперь это массовый продукт. На фото показан 20-метровый вариант АГП-20-2/ПСС-141.20Э.



Экспериментировал "Могилевтрансмаш" с мусоровозными надстройками тоже давно, но массовый выпуск тогда так и не наладил. "Под крылом" МАЗа мусоровозная тема расцвела пышным цветом. Теперь МАЗ изготавливает целую гамму спецнадстроек для утилизации бытовых отходов. Какие-то версии строят на основе российских машинокомплектов, а есть и целиком самостоятельные модели. Открывают мусоровозную гамму "малогабаритки", например, такие, как этот МАЗ-4903A2.



МАЗ-5903А2 с задней загрузкой - представитель условного "среднего класса" в мусоровозной гамме Минского автозавода. Существуют еще версии с боковой загрузкой. Эти спецмашины делают на основе машинокомлектов мценского завода "Коммаш", но конечным изготовителем считается именно МАЗ.



Мусоровозы с газовыми двигателями - перспективное направление. Индекс машины на фото - МАЗ-590423-010. Но есть у нее и имя собственное - "Сапфир-Эко". Надстройка здесь полностью своя и выглядит, кстати, аккуратнее мценской.



МАЗ-690214 "Сапфир" - это топовый и самый большой мазовский мусоровоз. Надстройка тоже полностью собственная, вмещает внушительные 24 "куба" отходов, а комплектация у шасси на зависть богатая - 86-сильный турбодизель Mercedes-Benz OM 906 и 6-ступенчатая автоматическая коробка передач Allison 3000.



Благодаря сотрудничеству с мценским "Коммашем" в гамме МАЗа появились и поливомоечные машины. Открывает их линейку "малыш" МАЗ-490843 с запасом воды 5,5 куб.м.



А так выглядит мценско-могилевская поливомоечная классика КО-806. Поливомоечная машина КО-806 дополнительно оснащена кондиционером, а "под брюхом" установлена цилиндрическая щетка для подметания улиц.



Новое направление деятельности - установка краново-манипуляторных установок на шасси МАЗ. Между ОАО "МАЗ" и итальянской фирмой Fassi подписан меморандум о сотрудничестве. На фото - один из первых результатов этого сотрудничества МАЗ-6941А9 с 5,8-тонной КМУ Fassi F135A.022, смонтированной на заднем свесе.



Еще один вариант монтажа краново-манипуляторной установки - МАЗ-6941А9 с КМУ Fassi F165A.022 за кабиной. МАЗ стал первым автозаводом в СНГ, который сам занялся монтажом КМУ на свои грузовики. Прежде этим занимались сторонние фирмы.

Утверждать наверняка нельзя, но, похоже, именно посмотрев на мазовский опыт, свою краново-манипуляторную "дочку" открыл и КАМАЗ. Правда, там другое юрлицо, соответственно другой VIN-код. В нашем же случае это именно МАЗ по "конечному" VIN-коду.



С лесовозами немножко другая история. Во всем мире этой темой занимаются сторонние фирмы, но в СССР почти все грузовые автозаводы, кроме ЗИЛа и ГАЗа, лесовозы строили сами, в том числе и МАЗ с 1950-х годов. Лесовозной тематикой МАЗ занимается и сейчас. Производство лесовозных спецнадстроек, как и большинства прочих, сейчас сосредоточено в Могилеве.



Мценский "Коммаш" и итальянская Fassi не единственные партнеры МАЗа по спецнадстройкам. Есть еще южнокорейский партнер - компания Everdigm. Первым плодом сотрудничества стал бетононасос Everdigm 43CX-5, который "Могилевтрансмаш" смонтировал на длиннобазном МАЗ-6516. Такому спецварианту присвоили собственный индекс МАЗ-693269. Однако сотрудничество с компанией Everdigm у МАЗа сложилось весьма интересно.



Пожарные четырехосные МАЗы пусть в небольшом количестве, но все же увидели серию, причем с двумя вариантами спецнадстроек, поставщиком которых выступил Everdigm. Речь о пожарных коленчатых подъемниках и автолестницах. Здесь показана автолестница, опять же южнокорейская Everdigm ERL52, смонтированная в Могилеве. Отечественный индекс - АЛ-52. Этот экземпляр несет службу в Гродно.



Много лет "кузовным" ателье МАЗа был "Могилевтрансмаш", однако теперь появилась и гродненская площадка. В состав холдинга "БелавтоМАЗ" включили Гродненский опытно-механический завод. Так в гамме МАЗа появились молоковозы, бензовозы и топливозаправщики. Здесь показан топливозаправщик АТЗ-17/2 на шасси МАЗ-690214 в "богатой" комплектации с импортными коммуникациями.

Пусть это звучит довольно пафосно, но факт - нет другого такого машиностроительного предприятия, которое выпускало бы автобусы, грузовики, трассовые и не только трассовые полуприцепы, самосвальные кузова, а также коммунальную технику, автокраны, бетононасосы и коленчатые подъемники одновременно. Нет не только в СНГ, но и, пожалуй, в мире. А наш МАЗ все это производит, причем под своим VIN-кодом.

В нынешние непростые времена собственная спецтехника - это весьма неплохое подспорье для продуктового портфеля.

Дмитрий ГЛАДКИЙ
Фото автора
ABW.BY



http://www.abw.by/news/187390/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Грузовики и спецтехника Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS