Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Аэропорт Воронежа приступил к обслуживанию грузовых рейсов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Авиация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2016 2:34 am    Заголовок сообщения: Аэропорт Воронежа приступил к обслуживанию грузовых рейсов Ответить с цитатой

Аэропорт Воронежа Чертовицкое впервые за свою 80-летнюю историю приступил к масштабному обслуживанию грузовых рейсов. Как сообщили в авиаузле, первым в рамках нового направления деятельности был встречен самолет Boeing 767-300F авиакомпании Uzbekistan Airways. Он приземлился в воздушной гавани 16 января с 47, 3 т различных овощей в 13 больших авиационных паллетах и 8 полупаллетах.

Перед началом приема грузовых рейсов авиаузел согласовал необходимые документы с размещенными на его территории таможенным постом, фитосанитарным контрольным постом и службой пограничного контроля ФСБ. Для обслуживания нового типа самолетов для Чертовицкого приобретен контейнерный погрузчик (для обучения управлением этой машиной был приглашен представитель из московского аэропорта Домодедово).

В настоящее время узбекистанский перевозчик планирует выполнять только один рейс в неделю. Тем не менее, представители авиакомпании заинтересованы в углублении сотрудничества с аэропортом Воронежа "в рамках программы Республики Узбекистан по продвижению сельскохозяйственной продукции на рынке РФ", подчеркнули в аэропорту (сегодня Uzbekistan Airways уже сотрудничает с другими региональными узловыми центрами — Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Уфой и Ростовом-на-Дону).

Как пояснил ATO.ru заместитель гендиректора воздушной гавани по производству и развитию Александр Васильев, рейс Uzbekistan Airways действительно стал первым полноценным грузовым рейсом в Воронеж, так как базировавшаяся ранее в аэропорту авиакомпания "Полет" (лишена сертификата эксплуатанта) перевозила грузы в багажных отсеках (речь идет о региональных самолетах Saab; грузовые Ан-124 "Полета" в Воронеже только базировались).

По словам Васильева, пока узбекистанский оператор выполняет полеты по разовым запросам, так как воздушная гавань еще не имеет допуска на прием грузового варианта Boeing 767 (разрешение на обслуживание пассажирской версии было получено в октябре 2015 г.). Аэропорт уже ведет работу над получением соответствующего допуска. Этот процесс будет завершен в I квартале 2016 г. К этому же времени воздушная гавань может быть допущена к приему Boeing 757-200F. Кроме того, в случае поступления запросов разрешительная документация может быть оперативно оформлена и на прием грузовой версии Ту-204.

В дальнейшем аэропорт намерен стать грузовым хабом Черноземья, чему будет способствовать удобное экономико-географическое расположение авиаузла. В настоящее время воздушная гавань занимается закупкой необходимого оборудования, а также реконструкцией склада и подъездных дорог к нему, пояснили ATO.ru на предприятии. Попутно руководство аэропорта налаживает взаимосвязи с потенциальными грузополучателями и в целом занимается исследованием рынка. К переговорам непосредственно с авиакомпаниями планируется приступить в ближайшее время.

В Воронеж, в частности, будут ввозить продукцию, которая заменит попавшие под антитурецкие санкции товары. В основном же речь идет о среднеазиатских и китайском направлениях. Кроме того, планируется наладить перевозку товаров в другие страны и из России, в частности, масла, сахара и другой продукции. Обсуждаются и вопросы перевозки цветов. Из европейских направлений руководство аэропорта пока может рассмотреть в первую очередь Германию.

Сегодня Чертовицкое занимает ведущие позиции по объему пассажирских перевозок в Центрально-Черноземном регионе и имеет потенциальную возможность обслуживать шесть соседних областей с общей численностью более 35 млн чел. радиусе до 500 км, подчеркивают в аэропорту. Кроме того, воздушная гавань служит запасным вариантом для московского авиаузла. В 2017 г. в аэропорту должны завершиться работы по его модернизации.



http://www.ato.ru/content/aeroport-voronezha-pristupil-k-obsluzhivaniyu-gruzovyh-reysov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Авиация Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS