Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Семья Пежо продаст свою долю в группе PSA

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM/Peugeot Sitroen
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2013 11:27 pm    Заголовок сообщения: Семья Пежо продаст свою долю в группе PSA Ответить с цитатой

Семья Пежо, в 1810 году организовавшая одноименную компанию, намерена продать свои акции группы PSA Peugeot Citroen концерну General Motors, сообщает со ссылкой на собственные источники агентство Reuters. На сегодняшний день у семейства есть 25,4 процента ценных бумаг автопроизводителя и 38,1 процента голосующих акций, тогда как американцы уже владеют семипроцентной долей французской группы.

«У концерна General Motors появились избыточные производственные мощности в отношении Opel. Именно поэтому в PSA пытаются убедить американцев в необходимости слияния двух компаний. Семья Пежо смирилась с тем, что она потеряет контроль над группой, поэтому этот вопрос снят с повестки дня», – заявил собеседник агентства.

По итогам 2012 года заводы PSA Peugeot Citroen были загружены на 77 процентов, тогда как три основных предприятия Opel в Германии работали на 66 процентов собственных возможностей. В связи с этим, в случае осуществления сделки руководство General Motors закроет несколько предприятий в обеих странах, что может вызвать противодействие со стороны местных властей и профсоюзов из-за сокращения рабочих мест. При этом в январе французский суд запретил PSA увольнять рабочих на домашних для компании предприятиях.

«PSA предстоит предоставить новый производственный план, чтобы гарантировать увеличение капитала. Единственная надежда на General Motors. В концерне готовы предоставить инвестиции, если они смогут контролировать бизнес, чтобы объединить Peugeot и Opel и рационализировать производство», – заявил другой источник Reuters.

Люди, знакомые с ситуацией, отметили также, что в этом году французскому автопроизводителю будут необходимы дополнительные денежные вливания, даже несмотря на то, что компания планирует сократить свои расходы на полтора миллиарда евро.

Прежде в качестве одного из возможных покупателей доли в PSA Peugeot Citroen называлась китайская компания DongFeng. Тем не менее, затянувшиеся переговоры не позволили европейскому автопроизводителю передать 30 процентов акций партнеру в КНР, с которым французы выпускают автомобили для рынка Китая. Ранее сообщалось, что другая китайская автомобильная группа – BAIC – рассматривает возможность покупки сразу трех средних по размеру компаний с хорошей репутацией в Европе для расширения на этом рынке на их базе. Какие именно производители интересуют китайцев – не уточняется.



http://motor.ru/news/2013/06/28/control/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

General Motors передумал покупать акции семьи Пежо


Крупнейший автомобильный концерн Соединенных Штатов, General Motors, отказался от покупки акций главного акционера предприятия Peugeot-Citroen – семьи Пежо, на долю которой припадает 38% акций французской компании. В GM подтверждают свою готовность инвестировать серьезный капитал в PSA, но только после того как та стабилизирует свое финансовое положение.

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о готовящейся сделке между General Motors и Peugeot-Citroen. Тогда сообщалось о том, что руководство GM намерено купить акции семьи Пежо, управляющей французским концерном. Американцы планировали объединить немецкий Opel с PSA, что повлекло бы за собой закрытие многих заводов и массовые увольнения.

По информации информационного агентства Reuters, группа Peugeot-Citroen переживает сложные времена: если её владельцы в срочном порядке не найдут дополнительных источников финансирования, оборотный капитал закончится уже к концу 2013 года.

В 2012-ом году концерн PSA Peugeot-Citroen установил рекорд за всю историю своего существования, потерпев убытки в размере 5,01 млрд. евро. А ведь еще годом ранее компания могла похвастаться, хоть и небольшой, но чистой прибылью (588 млн. евро). К слову, GM уже владеет 8-ю процентами акций французского предприятия.



http://tripedali.com/novosti/general-motors-peredumal-pokupat-akcii-semi-pezho.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM/Peugeot Sitroen Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS