Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

БелАЗ создает машину будущего

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Грузовики и спецтехника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: БелАЗ создает машину будущего Ответить с цитатой

Белорусский автомобильный завод совершенствует опытный образец беспилотного самосвала и создает второй образец.

- Беспилотник - это машина будущего, сегодня есть один экземпляр, в перспективе должен быть создан уникальный комплекс, который бы позволял выполнять две операции - погрузку и перевозку горной массы, - цитирует БелТА гендиректора БелАЗа.

Машина работает без участия водителя. Оператор на расстоянии дистанционным пультом управляет самосвалом, который эксплуатируется в горных условиях.



http://kp.by/online/news/1079230
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карьерный беспилотник


Легко ли управлять карьерным БелАЗом, перевозящим в кузове 130 тонн руды или угля? Некоторые говорят: не сложнее, чем легковым автомобилем. Не верьте!

Однажды я попробовал порулить таким гигантом по обкаточному кольцу Белорусского автозавода в Жодино. Забирался в кабину по почти вертикальному трапу, как на боевом корабле. Усевшись за руль, я вдруг оказался на высоте двухэтажного дома. Да, машина динамично отзывается на педаль газа (в ней установлены электрические мотор-колеса), быстро замедляется. Но соизмерить действия с многометровыми габаритами гиганта психологически оказалось очень непросто. И это при езде по кругу, где нет препятствий и других участников движения. А что говорить про реальный карьер, где снуют на пятачке сразу несколько самосвалов, да еще надо подставить кузов точно под ковш огромного экскаватора. Представив это, я почти физически ощутил за спиной многотонный груз, под тяжестью которого самосвал, как штангист, изо всех сил напрягается, кряхтит стальным нутром, кренится на поворотах, и поспешил покинуть кабину. А в оправдание себе подумал: ну, не мое это - управлять таким тяжеловозом.

Однако недавно, вновь оказавшись на БелАЗе, я изменил свое мнение. Как и в тот раз, уселся в кресло водителя. Под ногами - три привычные педали, под рукой - шоферская баранка, перед глазами - панель приборов с десятками датчиков и указателей. Отпускаю стояночный тормоз и... наблюдаю сразу на трех мониторах, установленных передо мной полукругом, как где-то за полкилометра от пульта на испытательном полигоне тронулся с места и набирает ход огромный 130-тонный самосвал. Конечно, психологические ощущения совсем другие - будто управляешь по радио детской машинкой. Игра, а не работа!

- Чтобы управлять самосвалом на расстоянии, мы разработали и изготовили удаленное рабочее место оператора с эргономикой управления, соответствующей кабине карьерного самосвала: приборной панелью, рулевым колесом и органами управления, необходимым количеством дисплеев для адекватного восприятия дорожной обстановки, аудиосистемой и беспроводной системой передачи данных. Серийный самосвал оснастили дополнительно видеокамерами, исполнительными механизмами, беспроводной системой передачи данных, - поясняет начальник бюро электронных систем управления главного конструктора Белорусского автозавода Евгений Гучек. - Особое внимание уделили обеспечению безопасности. Вдруг пропадет связь с самосвалом или система управления даст сбой? В этом и подобных случаях должна обеспечиваться возможность безопасного останова всех операций, выполняемых самосвалом, и сохранения его в неподвижном состоянии. За это отвечает аварийный модуль. Имеется система предупреждения о препятствиях в невидимых оператору секторах, есть и другие новации.

Может показаться, что ничего особо сложного во всем этом нет. Ведь и на серийных легковых автомобилях устанавливается автоматическая система управления. Однако это тот случай, когда размер имеет значение. Чтобы управлять стальным гигантом, нужно совершенно иное оборудование. Этот проект по праву можно назвать белорусско-российским: в нем задействованы белорусское предприятие и российская компания. Опытный образец карьерного самосвала БелАЗ-75137 с дистанционным управлением был собран полтора года назад. А недавно в Жодино во время ежегодной международной научно-практической конференции автозаводцы показали в действии более продвинутую версию самосвала, которая вызвала неподдельный интерес. На заводе надеются, что к концу года он материализуется в реальные заказы, и готовы их выполнить.

Однако зачем в реальном карьере такая "игрушка"? Специалисты пояснили: человек в кабине самосвала-гиганта становится самым "тонким звеном", что ставит под угрозу работу всего транспортного конвейера. Добыча полезных ископаемых из года в год в мире стремительно растет и квалифицированных водителей зачастую не хватает. К тому же карьеры строятся все дальше от обжитых мест, значит, приходится завозить людей издалека, создавать им комфортные условия для проживания. Это недешево. А кроме того, карьеры все глубже уходят в землю, там концентрация отработавших газов и вредной пыли зашкаливает. Вот далеко не полный перечень причин, по которым целесообразно заменить человека в машине оператором, находящимся в комфортабельном кабинете за километры от карьера.

Однако и это - не предел инженерных мечтаний. На БелАЗе уже думают над тем, как автоматизировать весь комплекс добычи и перевозки полезных ископаемых.

- Как и конкуренты, мы интенсивно работаем над созданием модели интеллектуального карьера, - посвящает в будущее корреспондента "СОЮЗа" главный конструктор Белорусского автозавода Олег Степук. - Чтобы не просто по радио управлять самосвалом, погрузчиком или экскаватором. Но чтобы электроника сама подсказывала им, как действовать в той или иной ситуации. Человек в этом случае превратится в диспетчера-контролера, который может находиться за сотни километров и будет вмешиваться в процесс только в экстренных ситуациях.

Беспилотный самосвал - это подтверждение того, как целеустремленность и слаженная работа всего коллектива могут осуществлять самые смелые и амбициозные проекты.



http://www.rg.ru/2012/02/22/belaz.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЕСПИЛОТНЫЙ САМОСВАЛ: инновационный путь развития


Первый опытный образец беспилотного карьерного самосвала БелАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн был продемонстрирован широкой публике на 50-летие конструкторско-экспериментальной службы завода в апреле 2010 года. Уже тогда машина выполняла практически все функции: запуск и остановка дизельного двигателя на расстоянии, управление всей светотехникой, начало движения, смена направления движения, торможение, поднятие кузова.

В 2011 году проведена работа по доводке машины, а точнее механизмов, которые устанавливаются на самосвал, – устройств, отвечающих за рулевое управление, за тормоза, за управление системами двигателя, опрокидывания, за передачу сигналов с самосвала на пульт управления.

Во время международной научно-практической конференции в этом году был продемонстрирован второй образец, который уверенно двигался по траекториям, которые ему задавал оператор.

Сегодня дальность управления самосвалом составляет 500–600 метров. В карьерах такого расстояния недостаточно. Оно должно быть, как минимум, километров 10. Так что работы по дальнейшему совершенствованию беспилотного самосвала продолжаются.

По словам генерального конструктора ПО «БелАЗ» – начальника научно-технического центра А.Н. ЕГОРОВА, если будет подтверждена заинтересованность в этом вопросе потребителя, к концу 2012 года мы уже сможем предложить такую систему – пригодную для эксплуатационных испытаний.



http://www.belaz.by/press/news/2012/bespilotnij_samosval_innovacio/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Грузовики и спецтехника Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS