Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Mazda разъезжается с США

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Японский автопром
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 5:58 pm    Заголовок сообщения: Mazda разъезжается с США Ответить с цитатой

Mazda прекращает производство в США. Следующее поколение модели Mazda 6, которое собиралось на совместном с Ford предприятии в Мичигане, будет производиться на заводе компании в японском городе Хофу.

Во вторник Mazda опубликовала на своем сайте официальное заявление, в котором сообщила, что производство модели Mazda 6 будет полностью перенесено из США в Японию к июню 2012 года. «Решение было принято после тщательной оценки всех рисков и возможностей. В том числе на него повлияли прошлогодний 13-процентный рост йены по отношению к доллару и изменение спроса на североамериканском рынке», - говорится в сообщении Mazda. Представители Ford отказываются от комментариев, заявляя, что концерны находятся сейчас в стадии переговоров.

Сейчас Mazda принадлежит три завода: в Мичигане на паритетных началах с Ford, в Китае и в японском Хофу. Однако в понедельник японская газета Nikkei со ссылкой на источник внутри компании опубликовала информацию, что Mazda ищет покупателя на принадлежащий ей пай в американском автозаводе.

Укрепление йены обернулось для Mazda большими финансовыми потерями. В период с мая 2010 по май 2011 года продажи компании на американском рынке упали на 53%, составив лишь 13 604 автомобиля, сообщает Automotive News.

Завод Mazda Motor Manufacturing Corporation в городе Флэт-Рок, штат Мичиган, открылся в 1987 году. С 1992 года на равных паях Mazda владеет им вместе с Ford. В последнее время завод в среднем производит около 40 тысяч автомобилей в год, предназначенных для внутреннего рынка. Всего на внутреннем рынке концерн реализовывал до 200 тысяч машин ежегодно.

Кроме модели Mazda 6, на предприятии во Флэт-Роке выпускается модель Ford Mustang. Однако решение японского производителя может осложнить переговоры по подписанию страховых соглашений между руководством Ford Motor и Объединенным профсоюзом авторабочих (United Auto Workers).

«После ухода Mazda завод в Мичигане будет выпускать всего 73 000 автомобилей ежегодно и всего одну модель. Ford будет весьма накладно держать предприятие ради одного Mustang, и это приведет к массовым увольнениям», - заявил в интервью Bloomberg президент кадрового агентства RWC Consulting LLC Боб Кларк, уточнив, что сейчас на предприятии задействованы 1700 человек.

Информация о том, что Mazda планирует свернуть убыточное производство в течение трех последних месяцев регулярно появлялась в японских СМИ. В качестве альтернативных площадок рассматривались страны БРИК с динамичными и развивающимися авторынками. Однако до настоящего момента автоконцерн не комментировал ситуацию, называя возможность закрытия производства в США - беспочвенным слухом. Последнее заявление официального представителя Mazda было сделано в конце прошлой недели в ответ на очередную серию публикаций. В нем говорилось, что компания ведет переговоры относительно дальнейшей судьбы СП Ford-Mazda и путей вывода критического завода на прибыльные мощности.









http://www.autostat.ru/view.asp?t=2&n=1091
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Японский автопром Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS