Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Chrysler с итальянскими номерами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Chrysler с итальянскими номерами Ответить с цитатой

Fiat готовится купить до 70% акций компании Chrysler. Итальянский производитель уже получил контрольный пакет и теперь может выкупить долю, принадлежащую профсоюзам. Американское правительство не сможет вернуть $1,3 млрд вложенных в спасение Chrysler средств.

Fiat, на прошлой неделе увеличивший свою долю в Chrysler до 46%, договорился о приобретении 6% акций, остававшихся у американского правительства. Таким образом, итальянцы получат контрольный пакет (52%) автопроизводителя, а государство выйдет из его капитала.

Итальянская компания заплатит $500 млн за 98461 акцию, остававшуюся в распоряжении правительства США, сообщает Automotive News. Также Fiat за $75 млн получил опцион на приобретение 40% акций, принадлежащих фонду здравоохранения крупнейшего американского профсоюза работников автомобильной отрасли United Auto Workers (UAW). $60 млн из этой суммы получит США, $15 млн – правительство Канады.

По словам гендиректора Fiat и Chrysler Серджио Маркионне, достигнутое соглашение говорит о полном выходе правительства США из капитала Chrysler Group. Согласно заявлению итальянской компании, Fiat имеет достаточно средств на приобретение доли американского правительства и в дальнейшем имеет право довести свою долю в Chrysler до 70%.

На прошлой неделе Fiat объявил о выполнении долговых обязательств Chrysler перед властями США и Канады – американское правительство получит $5,9 млрд в виде основного долга и процентов, $1,6 млрд получит министерство финансов Канады. Взамен Fiat договорился о получении 16% акций Chrysler.

В ходе переговоров с банками Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Citigroup и Bank of America руководству Fiat также удалось избавить Chrysler от выплат процентов в размере $300 млн. Вместе с тем после покупки контрольного пакета акций Chrysler и получения опциона на выкуп акций, принадлежащих UAW, вероятность выхода на биржу для Chrysler уменьшается. «Я не думаю, что есть стопроцентная гарантия проведения IPO», – цитирует Reuters Маркионне.

При этом минфин США, вложивший в рамках программы спасения национального автопрома $12,9 млрд, признает, что все эти деньги вернуть в казну не удастся. Как сообщается в официальном заявлении американского финансового ведомства, в результате сделки с Fiat, выкупившим долговые обязательства Chrysler, американское правительство получит примерно $11,2 млрд. Оставшиеся $1,3 млрд вернуть вряд ли удастся.

По словам министра финансов США Тимоти Гейтнера, программа спасения американского автопрома в 2009 году стала «одним из самых невероятных оборотов в новейшей истории», что сейчас привело к увеличению американскими автопроизводителями доли на «домашнем рынке» и созданию новых рабочих мест.

Согласно плану развития Fiat и Chrysler, объемы продаж обеих компаний к 2014 году должны достичь 6,6 млн автомобилей по всему миру, однако по итогам 2010 года они продали всего 3,6 млн машин. Целевые показатели для самого Chrysler на 2011 год – 2 млн автомобилей и чистая прибыль до $500 млн. По итогам первого квартала чистая прибыль Chrysler составила $116 млн.








http://www.autostat.ru/view.asp?t=2&n=1085
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS