Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Китайский автоконцерн SAIC может купить пакет акций GM

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Китайский автоконцерн SAIC может купить пакет акций GM Ответить с цитатой

Крупнейший автоконцерн Китая SAIC может приобрести пакет акций General Motors (GM) в ходе предстоящего IPO американской компании. Об этом пишет Financial Times.

Как заявил председатель совета директоров SAIC Ху Маоюань, компания будет пристально следить за IPO GM и тщательно обдумывать вопрос, стоит покупать акции или нет.

Тот факт, что "новая GM" привлекает иностранных инвесторов, не удивляет аналитиков и руководство компании, так как в прошлом году GM продала 72% автомобилей за пределами США, в том числе 39% на развивающихся рынках.

Ранее GM подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) заявку на проведение IPO. Так компания, находящаяся под контролем государства, намерена вернуться на открытый рынок через год после объявления о банкротстве.

Некоторые акционеры GM, в том числе правительство США (ему принадлежит 61% акций концерна), разместят обыкновенные акции компании на публичном рынке. Также автопроизводитель выпустит конвертируемые привилегированные акции.

Объем предложения акций в ходе IPO будет определен в зависимости от рыночных условий, ценовой диапазон размещения бумаг пока не установлен.




http://www.abw.by/news/120607/


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Однозначный партнер Ответить с цитатой

Давний партнер GM в Китае — автопроизводитель с госучастием SAIC выразил желание купить небольшой пакет акций на IPO GM


Китайский производитель автомобилей SAIC Motor Corp рассматривает возможность вхождения в капитал General Motors во время IPO, сообщает Reuters. Объем пакета, который может приобрести SAIC, меньше 10%, это «однозначное число», знает один из информаторов агентства. Вопрос обсуждался неформально: SAIC и GM сотрудничают уже 13 лет. Председатель совета директоров SAIC Ху Маоюань еще в конце августа заявил, что «будет пристально наблюдать за IPO GM и хорошо подумает, покупать ли акции», писала тогда FT. SAIC — главный партнер GM в Китае.

У минфина США около 61% в капитале GM, государство стало крупнейшим акционером автоконцерна, предоставив ему ссуду в $50 млрд, после чего критики назвали компанию Government Motors.

Представители минфина США отказались от комментариев, звонки в пресс-службу GM остались без ответа.

Перед окончательным решением о продаже акций министерство финансов США требует от менеджмента GM и андеррайтеров сделки сделать все возможное, чтобы какой-либо институциональный инвестор не получил «непропорциональную» долю или «особое» отношение, а также предоставить «богатые» возможности частным инвесторам. Минфин обещает не вмешиваться в решение вопросов о распределении акций между покупателями, говорится в меморандуме к IPO на сайте минфина США.

Переговоры между SAIC и GM могут быстро закончиться, если правительство США будет возражать против этой сделки, заявляют источники Reuters.

«Индивидуальность GM может трансформироваться: из североамериканской компании она может стать азиатской. Это эмоциональный вопрос», — рассказывал FT Билл Руссо, бывший глава Chrysler в Китае, а ныне глава консалтинговой компании Synergistics.

Как сообщает Reuters, GM и ее советники составляют график встреч с суверенными фондами благосостояния на ближайшие несколько недель: компания хочет понять, кто из них станет ключевым инвестором. Американские чиновники осторожно подходят в выбору иностранных участников IPO GM, потому что подобные инвестиции у политиков могут вызвать негативную реакцию, пишет Reuters. Перед ноябрьскими выборами в конгресс США администрация Барака Обамы убеждает электорат, что госпомощь GM и Chrysler спасла автоиндустрию от более тяжелого кризиса.

Роуд-шоу перед IPO GM начнется в начале ноября, сделка намечена на конец ноября, пишет WSJ. Объем размещения может достичь $19 млрд. Однако государство постепенно будет сокращать долю в GM и еще несколько лет останется акционером компании, заявил на прошлой неделе гендиректор компании GM Дэниел Акерсон.






http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246030/odnoznachnyj_partner


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM в мире Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS