Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Высоцкий порт обретает второе дыхание (фоторепортаж)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Водный транспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 6:39 pm    Заголовок сообщения: Высоцкий порт обретает второе дыхание (фоторепортаж) Ответить с цитатой

В начале 2011 года была, наконец, перевернута еще одна страница истории порта Высоцкий: завершились начавшиеся еще в 2008-м работы по дноуглублению акватории и подходного канала. Они являются частью большого проекта по реконструкции портового комплекса, подошедшей уже к концу: ее продолжением, в свою очередь, станет реализация новой программы по развитию порта.

По сообщению пресс­службы ООО «Порт Высоцкий», максимальная осадка принимаемых судов составляет в настоящее время 11,9 м (ранее – 9,3 м), что позволяет принимать суда дедвейтом 45 тыс. т. В результате увеличения портовых мощностей общий объем перевалки грузов можно будет довести до 5 млн т.

Порт специализируется в основном на навалочных грузах, точнее сказать, исключительно на угле. На протяжении последних лет объем перевалки существенно снизился: если в 2007 году он достигал 4309,7 тыс. т, то в 2008¬-м – 2954,57 тыс. т, а в 2010 году – 2303,25 тыс. т. Причины этому могут быть различны: что­то можно списать на кризис, что­то – на временную переориентацию поставок угля на восток. Впрочем, руководство стивидорной компании не считает все эти факторы существенными. По словам исполнительного директора ООО «Порт Высоцкий» Вадима Павлова, падение объемов перевалки было связано исключительно с осуществлением реконструкции порта. А сейчас, поскольку она в общем и целом завершена, ничто не мешает росту, отметил он. При мощности в 5–5,5 млн т в 2011 году предполагается увеличить объем перевалки – исключительно за счет угля – до 4,5 млн т. Пока основания для столь оптимистичных выводов есть: в январе­феврале текущего года, в сравнении с аналогичным периодом года минувшего, показатели по перевалке выросли почти в два раза.

Хотя основная ставка по-прежнему делается на уголь, в планах руководства порта есть и ряд мер по диверсификации бизнеса. Правда, речь идет всего лишь о навалочных грузах – в частности минеральных удобрениях.

Одновременно с реконструкцией портового комплекса проводилась и модернизация технического парка, а также оборудования. Как сообщили в пресс­службе ООО «Порт Высоцкий», в течение последних трех лет были приобретены два крана­манипулятора Mantsinen 100, четыре погрузчика Volvo, два конвейера магнитной очистки угля, два буксира голландской фирмы Danem (мощность каждого буксира – 2720 л. с.).

Отношения с коллегами по транспортному цеху, по словам В. Павлова, строятся вполне успешно. Традиционный конфликт стивидоров и железнодорожных операторов, возникающий вследствие повреждений, наносимых полувагонам грейферным ковшом, удалось снять, в силу того что в настоящее время грейферный погрузчик не используется (вместо него применяется упомянутый кран Mantsinen 100).

Подъездные пути обслуживаются непосредственно стивидором, а отношения с ОАО «РЖД», по словам В. Павлова, строятся весьма конструктивно. «В итоге особых проблем с доставкой грузов пока нет и как будто не предвидится», – отметил он.

Планов у ООО «Порт Высоцкий» действительно много. Но, судя по тому, чего удалось достичь, все эти проекты имеют под собой достаточно солидное основание. В 2011 году предполагается выстроить дополнительный причал – в итоге под погрузку можно будет ставить одновременно три большегрузных судна. Таким образом, перевооружение Высоцкого порта будет завершено.

В совокупности с тем, что уже сделано, этого должно быть достаточно, чтобы достичь целей, запланированных на ближайшие годы. По крайней мере, руководство порта в этом не сомневается.


















http://rzd-partner.ru/comments/2011/02/24/363345.html


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Водный транспорт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS