Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Opel мешает GM выйти на IPO

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM в мире
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 1:41 am    Заголовок сообщения: Opel мешает GM выйти на IPO Ответить с цитатой

Самой большой проблемой нового главы General Motors Дана Эйкерсона при привлечении инвесторов в ходе публичного размещения акций будет убыточность европейского подразделения корпорации.

На Европу в первой половине этого года пришлось 20 процентов суммарного объема продаж автомобилей GM. Количество европейский сотрудников корпорации также составляет примерно одну пятую от общемирового.

При этом Старый Свет является единственным регионом, где автогигант из Детройта несет потери. За первую половину текущего года убытки составили $637 млн. (без учета платежей и налогов). Это показатель включает и прибыль в размере $123 млн., полученную от продажи Saab Automobile AB голландской компании Spyker Cars NV.

Естественно, при выходе GM на биржу потенциальные покупатели захотят знать, как долго продлится такое положение. Биржевые аналитики уверены, что принятие решения по IPO возможно только при наличии конкретного плана о выводе Opel на уровень хотя бы безубыточности.

Одной из проблем в восстановлении прибыльности будет проблема стимулирования продаж. Opel продает примерно 90 процентов своих автомобилей в Европе. В Германии, на крупнейшем автомобильном рынке региона, дилеры Opel в июле предлагали среднюю скидку в размере 12,7 процента. По данным Autohaus PulsSchlag, это уступает лишь скидкам французских автопроизводителей Renault и PSA / Peugeot-Citroen (12,8%). При этом в первом полугодии доля рынка, занимаемая Opel, снизилась с 7,5 до 7,2 процента.

Руководство GM надеется, что обновленный компакт Astra остановит снижение доли рынка. В Германии цена этой модели начинается с 15900 евро (для сравнения: VW Golf стоит 16825 евро, а FIAT Bravo - 16290 евро). С этого месяца гарантийный пробег автомобилей Opel увеличен до 160 тыс. км.

В выходе General Motors на IPO заинтересована администрация Обамы – она контролирует 61% акций автопроизводителя. Этого ждет и биржевой рынок. IPO GM, оцениваемое в $16 млрд., может стать вторым по величине в истории США (после первичного размещения акций Visa Inc - $19,7 млрд.).

Но пока этому событию мешает убыточность Opel / Vauxhall. Впрочем, аналитики отмечают, что если в первом квартале текущего года европейские убытки General Motors составили порядка полумиллиарда долларов, то во втором они снизились до менее чем $200 млн. Эта цифра выглядит уже не слишком пугающей в глазах потенциальных инвесторов.


http://finamauto.ru/news/article061A1/default.asp


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » GM в мире Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS