Admin Site Admin

Зарегистрирован: 05.08.2010 Сообщения: 12228
|
Добавлено: Пн Мар 25, 2013 3:25 am Заголовок сообщения: Американская РН Grasshopper на очередных испытаниях |
|
|
Американская частная космическая компания SpaceX провела четвертое испытание ракеты-носителя Grasshopper на полигоне в штате Техас, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение компании SpaceX.
Ракета поднялась на рекордную высоту в 80,1 м, провисела в воздухе около 34 сек, а затем успешно приземлилась, говорится в сообщении.
Первый полет Grasshopper состоялся в сентябре 2012 года, тогда ракета поднялась на 2,5 м, в ноябре – на 5,4 м, а в декабре — на 40 м. На основе технологии, разрабатываемой для Grasshopper, инженеры компании SpaceX планируют «научить» свои ракеты-носители типа Falcon-9 возвращаться на землю, а не сгорать в атмосфере.
SpaceX была создана в 2002 году бизнесменом Элоном Маском. На счету компании несколько успешных ракет-носителей из семейства Falcon, а также космический грузовик Dragon, который в мае 2012 года успешно пристыковался к Международной космической станции.
http://www.aex.ru/news/2013/3/18/103984/
|
|