Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

Pontiac Ventura

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов GM-Клуб » Pontiac
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 3:08 am    Заголовок сообщения: Pontiac Ventura Ответить с цитатой

Pontiac Ventura (1960 - 1961 гг.; 1971 - 1977 гг.)


Pontiac Ventura - это два различных поколения автомобилей, разработанных подразделением Pontiac и относящихся к разным классам. Название модели - Ventura - является производным от итальянского слова bonaventure, которое в переводе означает "Счастье".

Первое поколение модели относилось к классу полноразмерных легковых автомобилей, а второе поколение представляло собой компактную легковую модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pontiac Ventura (1960 - 1961 гг.)





Варианты кузова:

хардтоп-купе

седан

_____________________________________

Категория: полноразмерный легковой автомобиль

Компоновка: переднемоторная заднеприводная

Платформа: B-Body

Колёсная база - 3 099 мм
_____________________________________

Технически связанные модели:

Chevrolet Impala
Chevrolet Caprice
Chevrolet Bel Air
Pontiac Catalina
Pontiac Bonneville
Pontiac Parisienne
Oldsmobile 88
Buick LeSabre

_____________________________________




Pontiac Ventura был представлен в 1960 году как более дорогая модель, построенная на укороченной платформе B-Body совместно с Pontiac Catalina. Автомобиль предлагался как седан Vista и двухдверный хардтоп со складной жёсткой крышей.

Модель имела отличительные особенности, такие, как роскошные колёсные колпаки, спортивный руль, а также оригинальные сиденья трёхтональной окраски, выполненные из материала
Morrokide (созданное специально для Pontiac виниловое покрытие, напоминающее кожу).

В 1962 году
Ventura как оригинальная модель временно прекратила своё существование; название модели стало использоваться для обозначения одной из модификаций Pontiac Catalina.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pontiac Ventura II/Pontiac Ventura (1971 - 1977 гг.)


Где выпускался: Ван Найс (США)
_____________________________________

Варианты кузова:

3-дверный хэтчбек

седан

_____________________________________

Платформа: X-Body
_____________________________________

Двигатели:

- объём 4.1 л; рядный шестицилиндровый Chevrolet

- объём 3,8 л; Buick V6

- объём 5 л; V8

- объём 5,7 л; V8

_____________________________________

Трансмиссии:

автоматическая 2-ступенчатая

автоматическая 3-ступенчатая

механическая 3-ступенчатая


механическая 4-ступенчатая
_____________________________________

Размеры:

колёсная база - 2 814 мм

длина - 4 940 мм

ширина - 1 839 мм

высота - 1 334 мм
_____________________________________

Технически связанные модели:

Chevrolet Nova
Pontiac Phoenix
Oldsmobile Omega

_____________________________________





Pontiac Ventura II




Pontiac Ventura



В 1971 году Pontiac представил новую компактную модель Ventura II, которая была построена на платформе X-Body. После 1972 года модель получила прежнее обозначение - Ventura, а суффикс II был удалён из наименования автомобиля.

В 1971 году автомобиль оснащался одним из двух возможных вариантов двигателей: бензиновым 4,1-литровым шестицилиндровым мотором или 5-литровым V8, который был доступен только в пакете Sprint.

В 1972 году в качестве дополнительного оборудования был предложен новый 5,7-литровый мотор
Pontiac V8 с двухкамерным карбюратором. В 1973 и 1974 годах этот двигатель стал базовым V8 для всех модификаций Ventura.

Стандартной трансмиссией являлась 3-ступенчатая механическая КПП с рычагом управления на рулевой колонке. За дополнительную плату покупатели могли выбрать также 4-ступенчатую МКПП, двухступенчатую автоматическую трансмиссию (для моделей с шестицилиндровым двигателем) или 3-ступенчатую АКПП
Turbo Hydra-Matic ( для автомобилей с моторами V8 ).

Pontiac Ventura 1973 года с шестицилиндровым двигателем стал последней моделью Pontiac с автоматической 2-ступенчатой АКПП Chevrolet Powerglide, которая после 1973 модельного года была полностью удалена из всех автомобилей GM в пользу Turbo Hydra-Matic.


Для двухдверных модификаций с 1971 до 1975 года предлагалась версия под названием Ventura Sprint, которая включала в себя 3-ступенчатую механическую коробку передач с рычагом управления на рулевой колонке, а также 5,7-литровый мотор V8 в качестве дополнительного оборудования, предложенный совместно с 4-ступенчатой МКПП. Кроме того, данная модификация оснащалась окрашенными в цвет кузова зеркалами заднего вида, выполненными вручную ковриками, полностью виниловой отделкой салона со стандартным трёхместным передним диваном или двумя ковшеобразными креслами Strato (дополнительное оборудование), спортивным рулевым колесом, затемнённой решёткой радиатора, специальной расцветкой и колёсами размером 14х6 дюймов (36 сантиметров в диаметре, 15 см в ширину).

В середине 1972 года для покупателей из Южной Калифорнии была предложена комплектация Ventura SD: она представляла собой спортивно-роскошную версию модели и предназначалась для конкуренции с импортными седанами класса "люкс". Автомобили в этой комплектации оснащались передними ковшеобразными креслами Strato от Pontiac Firebird, а также специальным спортивным рулевым колесом, колёсными дисками Rally II, усиленной подвеской и некоторым другим спортивным оборудованием. В 1972 году было произведено около 250 таких автомобилей, все они выпускались на предприятии GM Nova/Ventura в городке Ван Найс (штат Калифорния, США).

В 1974 году Venture получил новый пакет опций GTO, перешедший к модели от среднеразмерного Pontiac LeMans. Версия с пакетом GTO комплектовалась 5,7-литровым мотором V8 с четырёхкамерным карбюратором (200 л.с.). Данный пакет поставлялся также с функциональным воздухозаборником на капоте, трёхцветными отличительными знаками GTO, колёсными дисками Rally II и фарами дальнего света, установленными внутри радиаторной решётки. Этот набор опций предлагался для хэтчбеков в базовой версии и модификации Custom.





В 1975 году из гаммы двигателей убрали 5,7-литровый мотор V8, и пакет GTO прекратил своё существование. За дополнительную плату покупателям был предложен мотор Buick 350 V8.

В 1975 году появилась новая модификация - Pontiac Ventura SJ. Её появление связано с рестайлингом и модернизацией, которым подверглись компактные автомобили производства GM. Обновлённая модель отличалась немного изменённой линией крыши, улучшенной подвеской (от Pontiac Firebird и Chevrolet Camaro), а также дисковыми тормозами на передних колёсах (стандартное оснащение). Pontiac Ventura SJ позиционировался на рынке как американский вариант европейского дизайнерского стиля, уже созданного Pontiac для роскошного спортивного седана Grand Am, а также в качестве конкурента для Ford Granada и Mercury Monarch и дорогих европейских моделей от Audi и Mercedes-Benz. Интерьер данной модификации включал в себя откидные ковшеобразные кресла впереди из тканевой или виниловой обивки, специальные раллийные приборы и некоторые другие элементы.

В 1976 и 1977 годах модель выпускалась с незначительными внешними изменениями, среди которых новая радиаторная решётка и обновлённые задние фонари. В 1976 году в линейку моторов был включён двигатель Oldsmobile 260 V8. Для 1977 года базовый рядный шестицилиндровый 4,1-литровый мотор Chevrolet заменили на силовой агрегат Buick V6, а двигатель V8 был предложен в качестве дополнительного оборудования.

В начале 1977 года
Ventura SJ являлась наиболее дорогой версией автомобиля, но уже в середине 1977 года Pontiac Ventura был снят с производства и заменён на новую модель Pontiac Phoenix.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов GM-Клуб » Pontiac Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS