Список форумов GM-Клуб
Вход Регистрация FAQ Пользователи Поиск Список форумов GM-Клуб

СССР помешал Норвегии создать собственный автопром

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 12234

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: СССР помешал Норвегии создать собственный автопром Ответить с цитатой

В конце 1950-х годов в Норвегии была предпринята попытка создать собственную автомобильную промышленность. На свет появился автомобиль с пластиковым кузовом, укомплектованный двухтактным мотором. Его задумывали в качестве народного автомобиля, своего рода норвежского «Фольксвагена».
Автомобиль получил название «Тролль». Однако мифологическое существо не смогло выжить в современной действительности и погубило своих создателей. До наших дней дожил лишь один экземпляр и лишь один из тех, кто работал над проектом.

Создание первого норвежского автомобиля проходило между 1954 и 1958 годами. В небольшом городке Лунде, что в двух часах езды от Осло, были созданы пять «Троллей». Внешность первенца норвежского автопрома не обещала ему легкой жизни даже по тем временам. Спортивное купе с кузовом из пластика имело 385 см длины и 129 см высоты. Масса четырехместного кузова составляла всего 75 кг, а вся машина весила около 700 кг. Большинство деталей были взяты от машин других марок: мотор и приборы от Gutbrod, колеса от Opel Rekord, стекла от Ford Taunus, руль от Goliath. Двухтактный 30-сильный двигатель мог разогнать машину до 130 км/ч. Обе пассажирские двери открываются в обратную сторону. Машина задумывалась как бюджетное транспортное средство, которое мог бы себе позволить каждый житель небогатой в те времена Норвегии. В качестве образца создатель машины по имени Пер Коль-Ларсен видел Volkswagen «Жук». Цена «Тролля» должна была составлять 12 тысяч крон, на 150 крон дешевле самого доступного «Жука».

В конце 1950-х годов были созданы пять экземпляров машины, из которых в рабочем состоянии остался только один. Столь печальная судьба норвежского автопрома была обусловлена несколькими факторами, в том числе партнерскими отношениями между Норвегией и Советским Союзом. В 50-х годах прошлого века весь экспорт машин в скандинавскую страну осуществлялся из СССР. За автомобили норвежцы расплачивались рыбной мукой. Создание собственного автопрома могло испортить бартерный обмен со сверхдержавой, против чего возражало правительство северной страны. И все же создатель машины сумел убедить премьер-министра. Ему был выдан беспроцентный кредит и разрешение на производство двух тысяч автомобилей. Позже правительство Норвегии изменило свое решение, сократив объем выпуска всего до 15 машин и по сути отказавшись от собственной автомобильной промышленности.

Создателям удалось выпустить лишь пять машин. Работы над автомобилем оказались фатальны почти для всех, кто принимал в них участие. Сотрудники фирмы работали со стекловолокном для кузова без респираторов, и все они умерли от рака легких. В живых остался лишь дизайнер и механик проекта Оддвар Лунде, рабочее место которого располагалось в отдельной комнате. Он с ностальгией вспоминает о тех временах, когда создавался автомобиль: «Нас было всего пятеро, но были полны энтузиазма. Настроение в нашей команде было таким хорошим, что мы никогда не смотрели на часы во время работы», - рассказал он в интервью изданию Autobild. Из пяти машин три экземпляра находятся в музее города Лиллехамера в нерабочем состоянии, еще один «Тролль» бесследно исчез. Единственный ездящий «Тролль» может передвигаться только на второй передаче, однако владелец намерен починить коробку передач и довести до конца реставрацию уникального авто.







http://autorambler.ru/journal/events/28.12.2010/560965012/


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Admin Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов GM-Клуб » Европейский автопром Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Каталог сайтов Всего.RU Каталог форумов на vBulletin 7gear


Powered by phpBB © 2001- 2004 phpBB Group
Design by Vjacheslav Trushkin
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS